Некоммерческий проект "Высотки Москвы". Основан 8 августа 2007 г
Перейти на главную страницу  
Последнее обновление 28-08-2018

Небоскребы шагают по планете

4 июня 2013

Небоскребы – сооружения для работы и жилья – в России называют еще высотными зданиями или попросту высотками. Появились они в нашей повседневности по историческим меркам совсем недавно. До XIX века здания высотой более шести этажей строились редко. Мало кому захочется ежедневно сновать туда-сюда по лестницам, да и водяные всасывающие насосы в то время поднимали воду не более чем на 10 м. А без воды в высотном здании совсем грустно.

И только с изобретением лифтов, напорных насосов и новых марок стали и железобетона началось триумфальное шествие небоскребов по планете. Технические открытия совпали с развитием мегаполисов, где небоскребы пришлись ко двору – уж слишком велика в больших городах стоимость площади застройки, выгоднее расти ввысь, а не вширь.

В марте 2013 года на планете насчитывалось 2774 небоскрёба высотой более 150 м. 70 из них – сверхвысокие, то есть превышают 300 м, 760 – выше 200 м. Но народ на достигнутом не останавливается и в данную минуту на Земле ведется строительство еще 780 небоскребов, в том числе 106 сверхвысоких зданий.

Лидирует по количеству высотных зданий, что вполне предсказуемо, Китай, затем следуют США, Япония и Объединенные Арабские Эмираты. В России пока что имеется 24 небоскреба, почти еще столько же строится.

Самым первым небоскребом в мире считается здание Страховой компании, которое построили в 1885 году в Чикаго по проекту американца Ле Барона Дженни. По нынешним меркам эта постройка на небоскреб не тянет – всего то десять этажей высотой 42 метра. Но в то время она произвела прямо-таки фурор, будучи возведенной по новаторской технологии, с использованием несущего каркаса.

Сейчас безоговорочный лидер среди небоскребов – это 163-этажная Дубайская башня Бурдж Халифа. Высота 828 по шпилю и 643 м по крыше не оставляет шанса соперникам. В башне более 150 этажей, а высота ее корпуса превышает полкилометра. Больше ни одно здание на Земле не может этим похвастаться.

Если вас интересует стоимость квартиры в испании, то обращайтесь на сайт cadespa.ru. Здесь вы можете ознакомиться со всеми предложениями о покупке недвижимости в Испании.

 




рекомендуем:
Высотки.ru. Все права защищены. Использование любых материалов сайта разрешено только при наличии ссылки на www.visotki.ru